Recettes pour familles nombreuses: les achats

Voici quelques trucs pour maximiser le rapport qualité nutritive / prix de vos repas quand vient le temps d'acheter les aliments.

  • Les viandes, volailles et poissons seront mieux rentabilisés en les utilisant dans les mets tout-en-un, tels que les ragoûts, macaronis à la viande et aux légumes, pâtés chinois, fricassées et pâtés, plutôt qu'en servant un steak, une escalope ou une darne. Une fois marinées ou mijotées, les coupes de viande un peu moins tendres sont excellentes et réduisent substantiellement le coût de votre panier, encore plus si vous achetez les formats familiaux.

  • Les emballages de produits surgelés doivent être exempts de cristaux de glace, un signe que le contenu a gelé et dégelé plusieurs fois.

  • Les légumes de saison, plus économiques, peuvent être achetés en grandes quantités et congelés en différentes portions : pour une personne, un repas ou une recette. À l'achat, on recherche les aliments ayant bonne mine, paraissant lourds pour leur grosseur, surtout dans le cas des agrumes, aubergines, courgettes et melons.

  • L'achat en vrac peut être intéressant, surtout pour les épices, le riz, les noix, les farines et les autres ingrédients non périssables (sucre, légumineuses, etc.).

  • Les mets à base de légumineuses, de tofu et d'œufs sont très nutritifs, polyvalents et économiques. On cuisine les légumineuses sèches en grandes quantités, puis on les congèle en portion pour une personne ou une recette.

À DÉCOUVRIR: LA CONGÉLATION DES MET PRÉPARÉS