0-5 ans

Il a avalé des multivitamines

Il a avalé des multivitamines

istockphoto.com Photographe : istockphoto.com Auteur : Coup de Pouce

0-5 ans

Il a avalé des multivitamines

Un pot mal refermé, et voilà que notre tout-petit avale une poignée de multivitamines. Elles ressemblent tellement à des bonbons! Est-ce dangereux?

«Certaines vitamines, notamment le fer et le fluor, peuvent causer des malaises digestifs, de l'hypotension, des convulsions ou même des problèmes cardiaques ou respiratoires, répond Anne Letarte, infirmière au Centre antipoison du Québec. Mais c'est la dose qui fait le poison. Cela dépend donc de la quantité ingérée et du poids de l'enfant.»

Cela dit, on n'attend pas que l'enfant développe des symptômes, on appelle immédiatement le Centre antipoison (1-800-463-5060) qui tentera d'évaluer s'il doit être conduit à l'hôpital. Surtout, ne pas le faire vomir ni lui faire boire du lait, car cela pourrait aggraver son cas. Tout au plus, peut-on lui rincer la bouche avec de l'eau en attendant de parler à une infirmière.

Commentaires

Partage X
0-5 ans

Il a avalé des multivitamines

Se connecter

S'inscrire